info@schoice.ru +7 (495) 740-09-05
image/svg+xml
Оценка бизнеса Заказать

Оценка бизнеса

 

оценка бизнесаОценка бизнеса позволяет определить стоимость предприятия как единого комплекса имущества на конкретный момент. Для этого производится всесторонний анализ деятельности компании, ее эффективности, положения на рынке, делаются прогнозы относительно будущей прибыли. Оценка стоимости действующего бизнеса осложняется тем, что у предприятий кроме материальных активов могут быть нематериальные: их рыночную цену определить намного сложнее.

Когда необходима оценка бизнеса?

Еще недавно бизнес оценивали только тогда, когда этого требовал закон:

  • для сделок с государственной собственностью;
  • для разрешения спора о стоимости объекта при конфискации, разводе, подсчете размера налогов, кредитовании, банкротстве;
  • при заключении страхового договора;
  • для покупки и продажи акций.

В современных рыночных условиях ко многим бизнесменам пришло понимание того, что говорить об эффективности развитии компании и, соответственно, принимать грамотные решения можно только тогда, когда известна ее рыночная стоимость. Проводят оценку стоимости бизнеса, чтобы:

  • Улучшить управление бизнесом. Отчет нужен для внутреннего пользования: если, например, выяснится, что какой-то объект малоэффективен, то от него можно избавиться.
  • Составлять реальные бизнес-планы, а не основанные на предположениях.
  • Приводить веские аргументы для инвесторов, чтобы они вкладывали деньги в новые проекты предприятия.
  • Обдуманно реорганизовывать бизнес, укрепляя слаборазвитые его части.
  • Покупать-продавать акции по реальным рыночным ценам.

 

Антон Пантипенко, ведущий оценщик компании Smart Choice

Сфера профессиональной оценки бизнеса строго регламентируется. Оценщики работают в соответствии с ФЗ-135 «Об оценочной деятельности», Федеральными стандартами оценивания (разработаны Минэкономразвития РФ), внутренними требованиями саморегулируемых организаций оценщиков, некоторыми другими законодательными актами. Если отчет неправильно оформлен, не включает тот или иной раздел, содержит фактические ошибки или неверные допущения, то он не будет признан легитимным. Наша компания гордится тем, что 100 % отчетов были приняты инстанциями, для которых их заказывали клиенты. Именно поэтому мы не боимся давать гарантии на работу и обещаем вернуть деньги, если клиента не устроят наши услуги.

 

Как выполняется оценка стоимости предприятий

Оценка бизнеса проводится в несколько этапов:

  • Предварительный. На этом этапе владелец бизнеса и специалист договариваются об объемах оценки, сроках составления отчета и цене, подписывают договор. Оценщик изучает сведения о предприятии, его деятельность.
  • Стартовый. Эксперт посещает объект, анализирует учредительные документы, отчеты бухгалтеров, выводы аудиторов и документы о задолженностях, базы данных и открытые источники.
  • Аналитический. На этом этапе оценщик должен изучить нужный сегмент рынка и проанализировать работу компании, дать прогноз развития бизнеса.
  • Ключевой. Определяется цена всего имущества и нематериальных активов, исследуются финансовое состояние и баланс, а также делаются выводы о рентабельности объекта и его ликвидности. Потом оценщик подсчитывает уровень капитализации и группирует все выводы в отчете.
  • Заключительный. Отчет несколько раз перепроверяется и передается клиенту.

 

Антон Пантипенко, ведущий оценщик компании Smart Choice

Помимо изложенных выше шагов наша компания предлагает клиентам и следующий — защиту результатов финансовой оценки бизнеса. Эта услуга актуальна, если отчет необходим для кредитной или страховой компании, суда или инвесторов. Благодаря убедительной презентации отчета и аргументированным доводам в пользу его объективности удается отстоять результаты оценки.

 

Какие подходы и методы применяются для оценки бизнеса

оценка стоимости бизнесаДля оценки рыночной стоимости бизнеса используются три подхода — сравнительный, доходный и затратный. При выборе оценщик исходит из специфики деятельности компании, наличия материальной и нематериальной собственности, рентабельности и некоторых других факторов. Использоваться может один, два или все три подхода: в отчете выбор обязательно аргументируется.

При доходном подходе за основу берут доходы оцениваемого объекта – чем они больше, тем дороже стоит объект. Оценщик определяет, какую прибыль получит владелец в течение определенного времени, если компания будет работать с той же эффективностью или будет продана. При этом подходе используются два метода:

  • прямой капитализации, который подходит для предприятий со стабильным ростом;
  • дисконтирования: он используется в тех случаях, когда будущая прибыль будет отличаться от той, что есть на момент оценки.

Используя затратный подход, компанию изучают на предмет понесенных издержек на создание аналогичного бизнеса. Метод подходит для предприятий с нестабильным или отсутствующим доходом. Чаще всего оценка бизнеса затратным подходом производится с использованием следующих методов:

  • чистых активов, при котором определяется рыночная стоимость всего имущества, и из нее вычитается величина обязательств предприятия;
  • ликвидационной стоимости, когда считают сумму, вырученную за предприятие, если владелец продаст бизнес и все его активы по отдельности.

Сравнительный подход подразумевает поиск информации о сделках с аналогичными объектами за последние полгода. Стоимость оцениваемого предприятия будет равна сумме, за которую можно было бы продать похожий объект. Ключевых метода — три:

  • рынка капитала, когда отталкиваются от стоимости одной акции оцениваемого объекта;
  • сделок, когда расчет основывается на цене контрольного пакета акций;
  • отраслевых коэффициентов, когда в основу ложится соотношение стоимости бизнеса и финансовых параметров.

Какие документы необходимы для оценки стоимости бизнеса

  • Правоустанавливающие и учредительные документы.
  • Сведения о пакете акций.
  • Бухгалтерская отчетность.
  • Финансовая отчетность.
  • Перечень основных активов компании.
  • Информация о производстве.
  • Бизнес-план развития оцениваемого предприятия.

 

Антон Пантипенко, ведущий оценщик компании Smart Choice

Список документов, необходимых для оценки недвижимости, нематериальных активов, производственных мощностей и другого имущества предприятия, сильно отличается в зависимости от особенностей компании, целей оценки и других факторов. Именно поэтому мы в телефонном режиме сообщаем клиентам базовый набор документов, а на первой консультации, после тщательного изучения дела, оценщик составляет точный список, который впоследствии заказчик передает для проведения оценки.

 

Сроки и цена услуг по оценке стоимости бизнеса в Москве

Оценка бизнеса — одна из наиболее сложных задач для любого оценщика. Это связано с тем, что, как правило, необходимо проанализировать большой массив информации и оценить много объектов. Средние сроки проведения оценки несколько недель. То же касается и цены оценки компании: чем больше работ необходимо будет выполнить оценщику, тем дороже обойдутся услуги.

Компания Smart Choice предлагает выполнение оценки бизнеса в сроки от 7 дней: большой штат квалифицированных сотрудников и налаженные за более чем 10 лет практики схемы проведения оценивания позволяют сократить время подготовки отчета. Точную стоимость и сроки оценщик назовет уже на первой консультации. Они будут прописаны в официальном договоре. Мы неукоснительно придерживаемся обязательств, поэтому наши клиенты получают отчет точно к обозначенной дате.

С кем мы работаем